Lot n° 397

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
(1586). MASSON (Papire). LIBRI SEX DE EPISCOPIS URBIS, qui Romanam Ecclesiam rexerunt, rebusque gestis eorum... Paris, S. Nivellium, 1586. In-4° de [4]-411 (chiffr. 421)-24 feuillets, basane, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Première édition de l'Histoire des Papes depuis Saint Pierre jusqu'à Grégoire XIII (mort en 1585), composée par l'humaniste J.-P. Masson (1544-1611), dans laquelle il décrit les ruines et les inscriptions de Rome avec une grande exactitude. Dédiée à Henri III, elle est illustrée d'un grand bois à pleine page et de nombreuses lettrines ornées. Piqures sur les premiers feuillets, tampon sur la garde, ex-libris manuscrit daté de 1720 (Pierre-François Perrey), un portrait ajouté.