Lot n° 394

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 480 €
(1585). CICERON. OPERA OMNIA. Lyon, Antoine Gryphe, 1585. 4 tomes reliés en 2 forts volumes in-folio, veau fauve, armes dorées sur les plats et chiffres dorés formés de 2 D et de 2 B entrelacés et couronnés, placés à chaque angle et au dos (reliure du XVII°). Publication monumentale en 4 volumes des œuvres complètes de Cicéron procurée par l'humaniste Denis Lambin (1520-1572), professeur de grec au Collège de France. «Cette édition fut le plus grand succès d'Antoine Gryphe. Certains écrivains ont prétendu, sans preuve à l'appui, que les frais qu'il fit pour la publier furent la cause de sa perte» (Baudrier). Exemplaire aux armes «attribuées à un collectionneur d'Anjou du nom de Du Butay. Mais rien ne nous permet d'adopter cette identification» (O.H.R pl. 1175). Restaurations aux dos et aux coins, charnières fendues, petit travail de vers in fine. (Baudrier VIII, 392/393).