Lot n° 393

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
(1585). DIODORE DE SICILE. HISTOIRE DE DIODORE SICILIEN, traduite de grec en françois. Paris, Abel l'Angellier, 1585. In-folio de [24]- 686 (690) -[12]-2bl. pages, velin souple (reliure de l'époque). Les 17 livres qui composent ce volume offrent des renseignements des plus plaisants : La chasse aux autruches, aux tortues ou aux éléphants, la topographie infernale, rhinocéros maîtrisant un éléphant, les tailleurs d'images ou des antiquités libyennes, etc... Traduction française pour les 6 premiers livres d'Antoine Macault, secrétaire et valet de chambre de François 1er et de Jacques Amyot pour les derniers (avec une page titre propre). Edition revue et enrichie de table et annotations en marge par M. Loys Le Roy, dit Regius. Cernes à l'angle des derniers feuillets, manque de velin à l'angle d'un plat. (USTC, 37449).