Lot n° 392

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 300 €
(1585). DU VERDIER (Antoine) LA BIBLIOTHEQUE D'ANTOINE DU VERDIER, SEIGNEUR DE VAUPRIVAS contenant le catalogue de tous ceux qui on escrit, ou traduict en Francois et autres dialectes de ce royaume, ensemble leurs oeuvres imprimées & non imprimées... Avec un discours sur les bonnes lettres servant de préface et à la fin un supplément pour l'Epitome de la bibliothèque de Gesner. Aussi y sont contenus les livres dont les autheurs sont incertains. Lyon, Barthelemy Honorat, 1585. 2 parties de [28]-1235 (chiffr. 1233)-[1]-[2] et 68-[2] pages, en 1 fort volume in-folio, velin ivoire souple (reliure de l'époque). Antoine du Verdier (1554-1600), conseiller du Roi et contrôleur général de Lyon, s'était constitué l'une des plus belles bibliothèques de France et fut l'un des premiers bibliographes. Cette première édition a été imprimée à Lyon par Jean d'Ogerolles en décembre 1584 pour le compte de Barthélémy Honorat, libraire. Le titre de la seconde partie est imprimé dans un bel encadrement et orné de la marque d'Honorat, avec le portrait de l'auteur au verso. Tampon, quelques rousseurs, exemplaire resté pur provenant de la bibliothèque du professeur et bibliophile Jean Bouhier (1673-1746), membre de l'Académie Française. (Ex-libris). (Rothschild III, n°2516) (USTC 1606) (Baudrier IV, 148).