Lot n° 391

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
(1584-85). LIPSE (Juste). DE AMPHITHEATRO LIBER (1584) - DE AMPHITHEATRIS QUAE EXTRA ROMAM LIBELLUS. (1584) - SATURNALIUM SERMONUM LIBRI DUO, QUI DE GLADIATORIBUS. (1585). Anvers, Christophe Plantin, 1584-85. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-4°, velin rigide (reliure de l'époque). Le premier ouvrage, (98-[4] pages) est orné de 2 planches dépliantes et une dans le texte. Le second (32-[4] p.) d'une planche dépliante et de 4 à pleine pageet enfin le dernier ([8]-175-1bl. [8] p.), plus important, de 16 planches dont 4 repliées montrant des scènes de jeux et de combats. Annotations manuscrites, cernes clairs. Bon exemplaire.