Lot n° 390

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 8 000 €
(1584). TACITE. OPERA OMNIA. J. Lipsius denuo castigavit. Lyon, Antoine Gryphe, 1584. In-16 de 906-[52]-2bl. pages, maroquin rouge, encadrement sur les plats et au dos d'une bordure de feuillages, grand semis de médaillons ovales de feuillages sur les plats contenant chacun une fleur, armoiries au centre, filet sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). BEL EXEMPLAIRE, RÉGLÉ, DANS UNE RAVISSANTE RELIURE AUX ARMES DE PIETRO DUODO (1554-1611), ambassadeur de la République de Venise à la cour d'Henri IV de 1594 à 1597. Ce bibliophile possédait une bibliothèque portative dont tous les livres étaient reliés de la même manière, seule la couleur du maroquin variait en fonction des thèmes : le vert olive était réservé aux ouvrages de littérature, le citron à la médecine et la botanique, et le rouge à l'histoire, la philosophie. Ces reliures étaient autrefois attribuées à l'atelier des Ève et on a longtemps pensé, à cause de la présence d'une marguerite parmi ce décor fleuri très caractéristique, qu'elles avaient été réalisées pour la reine Marguerite de Valois. Très bel exemplaire, la reliure a conservé tout son éclat, menus défauts. De la bibliothèque Léon Rattier avec son ex-libris doré sur cuir rouge. (Baudrier VIII, 388) (USTC 142144).