Lot n° 389

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
(1584). OVIDE. LE METAMORFOSI DI OVIDIO RIDOTTE DA GIO. ANDREA DELL'ANGUILLARA. Venise, Bernardo Giunta, 1584. In-4° de [16]-547 pages mal chiffrées, velin ivoire (reliure de l'époque). Traduction de Giovanni Andréa Dell'Anguillara accompagnée des commentaires de G. Horologgi et de Fr. Turchi. Elle est joliment illustrée d'un grand titre gravé, de 15 GRAVURES à pleine page de Giacomo Franco dans des encadrements baroques et autant de grands bandeaux gravés en tête de chaque «Argomento». Mouillures claires aux derniers feuillets, réparation angulaire à une planche (1) avec petit manque. (USTC, 845904).