Lot n° 388

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 450 €
(1584). OVIDE. LA VITA ET METAMORFOSEO D'OVIDIO. Figurato et abbreviato in forma d'Epigrammi da M. Gabriello Symeoni. Con alte Stanze sopra gl'effetti della Luna : il ritratto d'una Fontana d'Overnia : et un'Apologiagenerale nella fine del libro. Lyon, Jean de Tournes, 1584. In-8 de 245-[59] pages, veau brun, médaillon doré Renaissance au centre des plats, filet doré, dos à nerfs (reliure postérieure). Edition en italien ornée d'un portrait de Symeoni sur le titre, d'un médaillon montrant Diane de Poitiers - à qui le livre est dédié - avec les emblèmes de chasseresse et de 187 FIGURES SUR BOIS de Bernard Salomon dans des encadrements répétés au nombre de 32, dont 6 présentant des sujets grotesques ou licencieux, les autres des ornements mauresques, avec un huitain en italique en dessous de chaque planche. A la fin se trouve les 2 opuscules : Apologia generale de M. Gabriello Symeoni… avec une vignette représentant l'auteur sous les traits d'Héraclès et La Natura et effetti della luna… avec le titre dans un encadrement et un grand bois représentant la Fontaine de Royat en Auvergne. Exemplaire lavé, les pages sont devenues teintées, très petit manque au titre et p. 66. (Cartier, n° 649) (Mortimer, I, n° 405) (USTC, 142122).