Lot n° 387

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 400 €
(1583). VINET (Elie). L'ARPANTERIE ET LA MANIERE DE FERE LES SOLAIRES QUE COMMUNEMANT ON APELE QUADRANS. Bordeaux, S. Millanges, 1583. Petit in-4° de 110 feuillets, velin souple (reliure de l'époque). Dans son avant-propos, Vinet donne son motif pour écrire ce livre: A son retour du Portugal en 1549 il constate qu'à la suite de la rébellion contre la gabelle la suppression de toutes les cloches et horloges de Bordeaux a été décidée par le roi Henri II, d'où l'utilité pour les Bordelais de maîtriser la technique des cadrans solaires pour avoir l'heure. Seconde édition augmentée de la manière de faire les solaires et cadrans, avec sa page de titre daté. Nombreux croquis, bois dans le texte et une planche dépliante. Reliure joliment patinée. (USTC 19405, 8 ex.).