Lot n° 386

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
(1583). PLUTARQUE. LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES GRECS ET ROMAINS. (Genève) Jérémie des Planches, 1583. Fort in-folio de [12]-780 (mal chiffr. 776)-[15]-1bl. feuillets, demi-basane, dos lisse (reliure postérieure). Remarquable édition genevoise avec les notes de Simon Goulart, ornée d'une CENTAINE DE PETITS PORTRAITS placés en tête des biographies des Illustres. Les vies d'Epaminondas, de Philippus de Macédoine, de Dionysius et d'Ocatavius mises en lumière par Simon Goulart occupent les pages 723 à 780 et ont un titre spécial. Découpage de la marque d'imprimeur au second titre, le premier froissé, qq. rousseurs et pages brunies, frottis épars à la reliure. (C.D.M., 108) (USTC 54159).