Lot n° 385

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
(1583). MAGGI (Girolamo). DELLA FORTIFICATIONE DELLE CITTA, di Girolamo Maggi, e del capitan Iacomo Castriotto, ingegniero del christianissimo re di Francia. Venise, Camillo Borgominieri, 1583. In-folio de [4 (le dernier bl.)]-136 feuillets, velin ivoire souple (reliure de l'époque). Seconde édition, la première avait paru en 1564. Cet important traité de fortification a été écrit par l'ingénieur militaire Jacopo Fusti Castriotto (1510-1563) et le juriste et théoricien militaire, Girolamo Maggi (1523-1572). Copieusement illustré de 283 GRANDES GRAVURES (vues diverses, plans de villes et de ports), il est divisé en trois livres: Le premier traite des questions d'urbanisme, dans le second des fortifications en général et enfin le troisième étudie en particulier les fortifications d'eau (les forteresses vénitiennes « da mar »). Il s'achève par le Traité des Ordonnances ou Batailles de Giovacchino da Coniano. Ce traité connut un immense succès, rendant célèbre Maggi, engagé en 1570 comme ingénieur militaire par la République de Venise. Quelques feuillets brunis, l'exemplaire est pur à grandes marges. Annotations manuscrites de l'époque. «L'ouvrage de Castriotto est le traité de fortification le plus complet publié jusqu'alors". (Riccardi I, 299). (USTC 839568). (Mortimer italian, II, 266).