Lot n° 383

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 600 €
(1582). BIBLE - [DIETENBERGER (J)]. BIBEL. TRANSLATION TREWLICH VERTEUTSCHT, UND MIT VIELEN HEILSAMEN ANNOTATEN ERLEUCHTTET, DURCH D.JOHAN DIETENBERG... Köln, G. Calenius et J. Quentel Erben 1582. 2 parties de [6]-450 et 138 feuillets en 1 fort volume in-folio, veau brun estampé sur ais de bois, plats ornés d'un large cabochon central et écoinçons cloués et ciselés en cuivre aux angles, dos à nerfs orné des mêmes motifs que les plats, lanières de cuir et fermoirs en cuivre, tranches rouges (reliure de l'époque). Fameuse Bible «Anti-Luthérienne» dans la traduction de Johann Dietenberger qui est la première Bible catholique allemande imprimée en Europe; elle fut publiée pour la première fois en 1534. Son abondante illustration se compose de 136 BOIS (56 x 65 mm) répartis dans le texte dont beaucoup portent le monogramme VD, probablement des recoupes d'illustrations de Solis pour des éditions bibliques précédentes. Le premier titre est refait à la plume, celui de la seconde partie avec son encadrement est bien présent. Mouillures, réparations en marge sur qq. feuillets, le 148 avec manque de lettres, le 348 déchiré sans manque. La reliure est en belle condition. (Darlow/Moule 4211).