Lot n° 380

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 650 €
(1581). GUICHARD (Claude). FUNERAILLES ET DIVERSES MANIERES D'ENSEVELIR LES ROMMAINS, Grecs et autres nations, tant anciennes que modernes. Lyon, J. de Tournes, 1581. In-4° de [8]-546-[22] pages, veau acajou, médaillon Renaissance à froid sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Unique édition illustrée de 59 FIGURES SUR BOIS de Pierre Cruche (pièces de monnaie, médailles, pierres tombales, courses de chars et une scène de préparation rituelle d'un corps). De plus, ce curieux volume renferme 30 pages intitulées « Des terres descouvertes de nostre temps ausquelles on a donné le nom de Nouveau Monde et d'Indes Occidentales ou Amérique». L'utilisation simultanée des caractères romains, italiques, cursifs (la dédicace est imprimée en caractères de civilité) et des grandes et petites lettres ornées en font une réussite typographique. Mouillures claires sinon bon exemplaire. (Cartier, 616) (USTC, 1603).