Lot n° 379

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 160 €
(1581). [FOLENGO (Téofilo)]. OPUS MERLINI COCAII POETA MANTUANI MACARONICUM. Venise, Horatium de Gobbis, 1581. Petit in-12 de 541-1bl.-6 pages, vélin rigide (reliure du XVII°). Ouvrage devenu classique, écrit par Théofilo Folengo qui fut le premier poète à cultiver avec succès la poésie macaronique. Jolie petite édition vénitienne imprimée en italique et ornée de 27 BOIS GRAVÉS. 2 dernières pages manquantes, petits trous de vers aux premiers et derniers feuillets, parfois rebouchés, quelques traits d'encre sur 2 pages. (USTC, 830155, 2 ff. manquants d'après signatures).