Lot n° 378

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 350 €
(1581). CARTARI (Vincenzo). LES IMAGES DES DIEUX DES ANCIENS, CONTENANS LES IDOLES, COUSTUMES, CEREMONIES & autres choses appartenans à la Religion des payens. Lyon, Guichard Julliéron pour Barthelémy Honorat, 1581. Fort in-4° de [16]-637-[39]-2bl. pages, demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure moderne). Première édition parue la même année chez Etienne Michel. Elle est illustrée d'un beau portrait du traducteur Antoine Du Verdier et de 88 SINGULIERES ET GRANDES FIGURES SUR BOIS (130 x 95 mm) représentant les Dieux et héros de la mythologie avec les cérémonies, coutumes et rites appartenant à la religion paIenne. Ces bois sont attribués au peintre et graveur lyonnais Thomas Arande dit Le Maître à la Capeline. Menus défauts sinon bon exemplaire. (Baudrier IV, 140-141) (Mortimer French, 128 "Cartari's text was conceived principaly as a source book for artists».) (USTC 6243) (Caillet, 2048).