Lot n° 376

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 300 €
(1580). DONI (Antoine-François). LES MONDES CELESTES, TERRESTRES ET INFERNAUX, LE MONDE PETIT, GRAND, IMAGINE, MESLE, RISIBLE, DES SAGES ET FOLS... LE MONDES CORNUZ. Lyon, Estienne Michel 1580. 2 parties de [16]- 476-[9]-2bl. et 264 pages, reliées en 1 volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIII°). Deuxième édition française, en partie originale, illustrée de 16 GRAVURES SUR BOIS en forme de médaillons et augmentée d'une seconde partie "Le monde des Cornuz " avec une pagination, des signatures et un titre particulier de façon à pouvoir être séparé" (Baudrier, IV, 137). Cette édition a été vraisemblablement partagée entre Estienne Michel et Barthélémy Honorat. (Caillet 3198 "livre rare et singulier, les gravures sur bois, en forme de médaillon, sont très intéressantes") (Dorbon 1323) (USTC 9700). Très bel exemplaire dans une reliure en maroquin du XVIII°. De la bibliothèque H. Tronchin (ex-libris armorié à la devise "Sursum Corda", doré sur étiq. de cuir brun).