Lot n° 373

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
(1578). RONSARD (Pierre de). LES HYMNES - DISCOURS DES MISERES DE CE TEMPS - LA FRANCIADE. Paris, Gabriel Buon, 1578. 3 parties de 292-[2]-148-[2] pages et 107-[1] feuillets, velin cordons neufs (reliure de l'époque). Tomes 5 et 6 de la cinquième édition collective, l'avant-dernière publiée du vivant de l'auteur. Le portrait de Ronsard qui précède les discours est bien présent. Bon exemplaire.