Lot n° 371

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
(1578). DONI (Antoine-François). LES MONDES CELESTES, TERRESTRES ET INFERNAUX, LE MONDE PETIT, GRAND, IMAGINE, MESLE, RISIBLE, DES SAGES ET FOLS... Lyon, Guichard Jelayron pour Barthélémy Honorat, 1578. In-8 de [16]-464-[6] pages, demi percaline bradel verte (reliure du XIX°). Doni divise les mondes: Ceux célestes et terrestres (Monde sage, monde des fols, grand monde, monde mélé, monde imagine...) et ceux infernaux (L'enfer des Escoliers, des mal-mariez, des putains et ruffians, des soldats et capitaines poltrons, des piètres docteurs, des usuriers, des poëtes et compositeurs ignorants...). Edition princeps de ce livre rare et singulier, dans la traduction française de Gabriel Chappuis (1546-1613), dédiée à Antoine Du Verdier et ornée de curieux médaillons gravés sur bois en tête des «mondes». Titre remonté avec petits manques, les premiers feuillets ont été lavés et le dernier est manquant (marque de l'imprimeur). Etiquette de la librairie Nourry. (Brunet II, 812) (Baudrier IV, 136) (Caillet n°3198) (USTC 6712).