Lot n° 370

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 550 €
(1578). DU ROSIER (Simon). ANTITHESIS CHRISTI ET ANTICHRISTI, videlicet Papæ. Genève, Eustache Vignon, 1578. In-12 de 147 pages, veau blond, dos lisse orné, tr. rouges (reliure du XVIII°). LIVRE SINGULIER QUI RENFERME DES ILLUSTRATIONS SUR BOIS FORT CURIEUSES. Il est orné de 36 figures dans le texte attribuées à Pierre Eskrich dit Pierre Vase ou Cruche qui les aurait exécutées pendant un séjour à Genève, d'après le « Passional » de Lucas Cranach. Ces bois très expressifs sont imprimés l'un en face de l'autre. La page de gauche montre les actes d'humilité du Christ avec en opposition la scène correspondante, mais montrant le Pape dans un cadre de luxure. Ce dernier est toujours représenté sous des traits vulgaires, parfois même avec une tête d'animal couronné. De la bibliothèque du grand érudit Richard, (3 tampons!!). Coiffes manquantes (Brunet I, 323) (Fairfax Murray 371) (CDM, p. 93) (USTC 450775, 12 ex.).