Lot n° 369

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 7 100 €
(1578). BESSON (Jacques). THEATRE DES INSTRUMENS MATHEMATIQUES ET MECHANIQUES de J. Besson, dauphinois, docte mathématicien. Lyon, Barthélémy Vincent, 1578. In-folio de 20-60 feuillets non chiffrés, velin ivoire souple (reliure de l'époque). Le plus ancien ouvrage sur le sujet, paru pour la première fois à Orléans en 1569. Ici la première édition française illustrée d'un bel encadrement au titre et de 60 PLANCHES à pleine page gravées sur cuivre attribuées à Jacques Androuet du Cerceau. Ces dernières montrent une extraordinaire variété d'inventions qui va d'un instrument de musique à une pompe pour éteindre le feu à distance, en passant par des machines à élever des fardeaux, pour vider ou soulever des navires immergés, etc. Quelques mouillures, gardes poussiéreuses, l'exemplaire reste très convenable et a conservé ses marges originelles remarquablement grandes dans cet exemplaire. (Brunet I, 829-30) (USTC, 30199).