Lot n° 368

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 300 €
(1577). [CHATILLON (Hiérosme de)]. BREF ET UTILE DISCOURS SUR L'IMMODESTIE ET SUPERFLUITE D'HABITS. Lyon, Antoine Gryphe, 1577. In-4° de 71-[1] pages, maroquin citron, grand fer doré au centre des plats, dentelle intérieure dorée tranches dorées (Duru, 1858). Livre rare, orné d'un titre encadré et imprimé en caractères de civilité, italiques et romains, agrémenté de grandes lettrines initiales d'une remarquable élégance. A la suite de la Déclaration annoncée sur le titre, l'ordonnance funeste du roi Henri II aux manufactures de Lyon, interdisant aux roturiers et à leurs femmes l'usage des étoffes de soie. Exemplaire réglé en rouge, signe de premier tirage. Reliure piquée. (USTC 11409, 8 ex.) (Baudrier VIII, 370).