Lot n° 366

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
(1576). SUETONE. SUETONII TRANQUILLI XII CAESARES. Ejusdem De illustribus grammaticis liber. De claris Rhetiribus liber. Lyon, Antoine Gryphe, 1576. In-16 de [8]-686-[55]-2bl.-[1] pages, veau blond, encadrement à froid sur les plats, motif central doré et fleurons d'angles, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Edition commentée par Elie Vinet. Cernes et petits défauts intérieurs. Les tranches ciselées ont gardées tout leur éclat. (Baudrier VIII, 368, coll. diff.) (USTC 156222).