Lot n° 365

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 250 €
(1576-80). PAPON (Jean). INSTRUMENT DU PREMIER NOTAIRE. (1576) - TRIAS JUDICIEL DU SECOND NOTAIRE (1580) - SECRETS DU TROISIEME ET DERNIER NOTAIRE. (1578). Lyon, Jean de Tournes, imprimeur du Roy, 1576-80. 3 volumes in-folio, basane, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVII°). Jean Papon, ami d'Honoré d'Urfé et Lieutenant Général de Montbrison, fut représenté dans L'Astrée sous les traits du druide Adamas. Célèbre jurisconsulte, il devint Maître des Requêtes de Catherine de Médicis en 1529 et fut anobli par Henri III en 1578. Belles impressions de l'officine lyonnaise de Jean de Tournes, agrémentées de nombreuses lettrines à fond criblé. Défauts aux reliures, quelques taches et rousseurs. (Cartier, 576 - 590 - 609).