Lot n° 364

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
(1576). BIBLIA. BIBLIA AD VETUSTISSIMA EXEMPLARIA NUNC RECENS CASTIGATA... CUM LICENTIA SUPERIORUM. Venise, haeredes Niccolò Bevilacqua pour Giacomo Vidali, 1576. In-folio de [16]-792-62 pages, velin rigide (reliure postérieure). PREMIÈRE ÉDITION de la Bible illustrée de Bevilacqua, avec le texte officiel de la Bible de Louvain. Titre dans un grand encadrement architectural figuratif avec saint Jérôme au centre, et un grand nombre de figures sur bois très bien gravées, tirés d'éditions antérieures. Mors fendus, manque en haut du dos, plusieurs feuillets et titre réparé avec petit manque, qq. pages tachées ou brunies, cernes sur les derniers feuillets. (USTC 805274).