Lot n° 362

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
(1575). MIRABELLIUS (Nanus). POLYANTHEA. HOC EST, OPUS SUAVISSIMIS FLORIBUS CELEBRIORUM SENTENTIARUM TAM GRAECARUM QUAM LATINARUM. Cologne, Maternus Cholin, 1575. In-folio de [16]-877 pages, veau brun, motif doré au centre des plats (reliure de l'époque). Encyclopédie en forme de florilège portant sur des questions religieuses, mais aussi l'amitié, la guerre, la santé... Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre (Durozier), tampon et ex-libris J.F. Sonyer Dulac (1670-1749), de Saint Didier en Velay. Exemplaire défraichi, nombreuses pages brunies, reliure usée. (USTC 684669).