Lot n° 359

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
(1574). TERENCE. OPERA. A.M. Anthonio Mureto, nunc primum figuris artificiosissimis illustrates. Francfort, ex typographeo Killiani Galli, 1574. In-8 de [16]-210-2bl. feuillets, veau blond, dos à nerfs orné (reliure du XIX°). Edition illustrée de 6 bois à pleine page pour les 6 comédies, procurée par Marc Antoine Muret (1526-1580), professeur de Montaigne que ce dernier se plaisait à appeler «Le meilleur orateur de son temps». Plusieurs pages brunies uniformément et feuillets rognés courts. (USTC 696097, 1 ex.).