Lot n° 358

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
(1574). GIOVIO (J). DIALOGO DELL'IMPRESE MILITARI ET AMOROSE. Con un ragionamento di M. Lodovico Domenichi, nel medesimo soggetto... Lyon, G. Rouillé, 1574. In-8 de 280-[14] pages, velin rigide ivoire (reliure de l'époque). Joli livre d'emblèmes orné du portrait de l'auteur et de 138 FIGURES SUR BOIS dans le texte d'après le maître à la Capeline. 102 pour Giovio et 36 pour Siméoni, tous accompagnés d'un long commentaire. "L'un des plus célèbres ouvrages d'emblématique du XVI°, et l'un des plus importants..." (J.M. Chatelain). Reliure fanée. (Baudrier IX, 348-49) (Chatelain, p. 40) (USTC, 141168).