Lot n° 356

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
(1574). GIOVIO (Paolo). DIALOGO DELL' IMPRESE MILITARI ET AMOROSE... Lyon, G. Rouille, 1574. In-8 de 280-[14] pages, demi-veau olive, dos lisse orné (reliure du XIX°). Edition lyonnaise ornée du portrait de Giovio et de 138 GRANDES FIGURES EMBLEMATIQUES gravées sur bois par Le Maître à la Capeline, de forme ovale avec les devises incorporées dans les images, dans un ruban flottant. 102 pour Giovio et 36 pour Syméoni, y compris celle du titre. Un mors fendu, cernes angulaires. (Brunet III, 583) (Baudrier XI, 348) (USTC, 833256) (Landwher, Romanic, 345).