Lot n° 355

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 750 €
(1574). CONTILE (Luca). RAGIONAMENTO DI LUCA CONTILE SOPRA LA PROPRIETA DELLE IMPRESE CON LE PARTICOLARI DE GLI ACADEMICI Affidati et con le interpretationi et croniche. Pavie, Girolamo Bartoli, 1574. In-folio de [6]-162(chiffr.161)-[1] feuillets, velin souple, filets et écoinçons dorés, fer Renaissance doré au centre des plats, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Première édition illustrée d'un titre gravé, d'une planche hors-texte ornée d'une mappemonde avec l'Amérique et de 115 FIGURES D'EMBLEMES très bien gravés à l'eau- forte dans des encadrements tous différents qui témoignent d'une grande imagination. Ces emblèmes étaient ceux des membres de l'Académie des Affidati - académie qui s'occupait des sciences et des lettres - dont Contile faisait partie. Le feuillet Qq4 manque comme dans tous les exemplaires malgré une foliotation exacte. Mouillures sur plusieurs feuillets, l'angle d'une page a été raccommodé anciennement avec du fil. Ex-libris Ladislao Reti. De la bibliothèque du Duc de Gènes (Tampons). (USTC 823859) (Mortimer Italian, n°136).