Lot n° 353

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 450 €
(1573). VIRGILE. OPERA, PH. MELANCHTON ANNOTATIONIBUS ET NOVIS ARGUMENTIS... CUM RERUM ET VERBORUM INDICE. Zurich, Christophe Frosch, 1573. Fort in-8 de [16]-740-[20] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Jolie édition illustrée de 18 BOIS à pleine page, préfacée par Josse Bade, annotée par l'humaniste Philippe Melanchton (1497-1560) et le lexicographe Johan Fries (1505-1565). Dernier feuillet doublé avec perte de qq. mots, bon exemplaire. Pas à l'USTC.