Lot n° 350

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 700 €
(1573). MERCURIALIS (Jérôme). DE ARTE GYMNASTICA LIBRI SEX. Secunda editione aucti et multis figuris ornati. Venise, apud Juntas, 1573. In-4° de [12]-312 (mal chiffr. 308)-[28] pages, velin souple (reliure moderne). PREMIERE EDITION DU PREMIER LIVRE ILLUSTRE SUR LA GYMNASTIQUE. L'originale parue à Venise en 1569 ne comportait aucune illustration. Les 24 FINES GRAVURES sur bois, dont 23 à pleine page sont attribuées à Christophe Coriolano, illustrateur attaché du Prince Philippe d'Espagne, fils de l'empereur Charles V. Ces bois sont très importants pour l'histoire des sports et de l'hygiène corporelle; ils représentent en effet les athlètes en exercice, la boxe, l'haltérophilie, la danse, le disque, le grimpé à la corde... Quelques bois donnent également les plans d'un gymnase ou l'intérieur des bains. Mouillures claires sèches sans gravité, un cahier jauni, le velin a mal travaillé. (USTC 763167, 13 ex.) (Mortimer, Italian n°302).