Lot n° 349

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 300 €
(1573). PARADIN (Guillaume). MEMOIRES DE L'HISTOIRE DE LYON avec une table des choses mémorables contenues en ce présent livre. Lyon, Antoine Gryphius, 1573-74. In-folio de [16]-444-[16] pages, veau brun, dos à nerfs richement orné (reliure du XVII°). Le plus beau et le plus important des ouvrages publiés par Antoine Gryphe, fils naturel de Sébastien. L'élégance des titres, le soin apporté à la typographie en font un parfait specimen des derniers grands livres lyonnais du XVI° siècle. Ces mémoires de Paradin constituent LA PREMIERE HISTOIRE DE LYON digne de ce nom et l'auteur reçut en retour de son ouvrage, moult vaysselle d'argent offerte par la ville. Relié à la suite, avec titre et pagination séparée, les «Privilèges, franchises et immusnitez octroyé par les Roys aux Consuls, Eschevins, manans et habitans de la ville de Lyon, et à leur postérité... recueillis par Claude de Rubis.». [12]-116-[4] pp. Charnières fendues, coiffes manquantes. De la bibliothèque d'Etienne Récamier (1858-1893) avec son ex-libris. (USTC 2545) (Baudrier VIII, 362-364).