Lot n° 347

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
(1572). CLEMENT D'ALEXANDRIE. OPERA OMNIA. Paris, Sebastien Nivelle, 1572. In-folio de [8]-252 (mal chiffr. 241) feuillets-[54] pages, maroquin rouge, avec écoinçons dorés et motif central en fers azurés, tranches dorées (reliure de l'époque). Le texte imprimé sur 2 colonnes est traduit par Gentian Hervet, érudit orléanais (1499-1584). Petite tache sur 2 feuillets, coins émoussés, coiffes absentes, fenêtre en haut du titre sans manque, grandes marges. Ex-libris manuscrit P. Binet, tampon sur titre. (USTC 170075).