Lot n° 346

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 260 €
(1571). AULU GELLE. NOCTES ATTICAE. Lyon, Barthélémy Vincent, 1571. In-8 de [64]-575 pages, demi-veau blond, dos à nerfs, armes dorées sur les plats (reliure du XIX°). Jolie édition lyonnaise des nuits attiques, complétée par un double index assez ample avec l'explication des passages grecs. Ex-libris manuscrit Franciscus Denyau. Bel exemplaire aux armes d'Adélaïde-Edouard Le Lièvre de La Grange (1796-1876), diplomate. (O.H.R., pl. 297, cite cet exemplaire).