Lot n° 345

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 340 €
(1571). SERRES (Jean de). MEMOIRES DE LA TROISIEME GUERRE CIVILE et des derniers troubles de France. (Genève, Jean Crespin), 1571. In-8 de [8]-484-[4] pages, veau, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Historien né à Villeneuve de Berg vers 1450, Jean de Serres, le frère d'Olivier étudia à Lausanne et s'y fixa après la Saint Barthélémy. Ses mémoires forment un recueil des choses mémorables advenues en France sous Henri II, François II et Henri III, et couvrent la période de 1568 à 1570. Après cette publication, il fut nommé historiographe de France par Henri IV. Bon exemplaire. Ex-libris Froissart. (CDM p. 76) (Barbier III, 201).