Lot n° 342

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 400 €
(1570). [BIBLE]- NEANDRE (Mich.). PROTEVANGELION DIVI JACOBI MINORIS. Argentorati (Strasbourg), Josias Rihelius, 1570. In-8 de 28-[1]-1bl. pages, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, fleurettes dorées aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIII°). Le Protévangélique de Jacques est le plus ancien et le plus important des Evangiles apocryphes, celui qui a exercé la plus grande influence sur la théologie et l'art, tant aussi bien en Orient qu'en Occident. (USTC, 687912).