Lot n° 341

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 550 €
(1569). SACONAY (Gabriel de). DISCOURS DES PREMIERS TROUBLES ADVENUS À LYON. Avec l'apologie pour la ville de Lyon, contre le libelle intitulé, La juste et Sainste Defence de la ville de Lyon. Lyon, Michel Jove, 1569. In-8 de [16]-269-[1] pages, velin (reliure de l'époque). Edition originale rare ornée d'un grand bois montrant les protestants en figure de singe blasphémant de plusieurs façons. Réparation au titre sans manque de texte. (Baudrier II, 120). Relié à la suite: - CHARPENTIER (J). ORATIONES TRES... contra importunas Rami actiones. Paris, Gabriel Buon, 1566. 32 feuillets non chiffrés. Charpentier, professeur au Collège Royal avait fait assassiner Ramus la nuit de la Saint Barthélémy. (USTC 158165). Exemplaire manipulé, salissures claires, annotations manuscrites anciennes.