Lot n° 340

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
(1569). MONTE ROCHER (Guy de). MANIPULUS CURATORUM, SOMMAMENTE NECESSARIO AD OGNI SACERDOTE. Venise, Haer. Melchior I Sessa, 1569. Petit in-12 de [8]256 feuillets, velin rigide (reliure de l'époque). Guy de Montrocher était un prêtre et juriste français actif vers 1331. Il est surtout connu pour son Manipulus Curatorum (manuel du curé), destiné aux curés de paroisse, souvent copié et qui ne devint obsolète que lorsque le Concile de Trente créa le catéchisme romain en 1566. Cette jolie édition est ornée de 8 BOIS montrant le prêtre en situation. Petites taches sur 2 feuillets, bon exemplaire. (USTC, 855538, 2ex.).