Lot n° 339

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 330 €
(1569). BIBLE. BIBLIA SACRA JUXTA VULGATE EDITIONEM. Lyon, Antoine Gryphe, 1569. In-16 de [32]-726 pages, daim ocre, dos à nerfs, tr. dorées et ciselées (reliure de l'époque). Premier des 5 volumes de la grande Bible donnée par le fils adultérin de Sébastien Gryphe qui a aussi exercé à Lyon jusqu'en 1599. Mouillures d'angle sur l'ensemble sans dommages aux belles tranches dorées et ciselées à l'époque. (USTC 139869, 2 ex.) (Baudrier VIII, 353).