Lot n° 338

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
(1568). TITE LIVE. ROMANAE HISTORIAE PRINCIPIS, LIBRI OMNES. Francfort ad Moen, G. Raab, S. Feyerabend et Weigand Han 1568. 6 parties en 1 fort volume in-folio de [34]-2bl.-988-[20] pp. - 56 pp. - [12]-119-1bl. pp - 82 f. - 112 pp. - 94-[1]-1bl pp (mal chiffr. 93), demi-basane, dos à nerfs (reliure du XVIII°). Titre général dans un riche encadrement illustré de scènes guerrières. La première partie est remarquablement illustrée de 93 BOIS de scènes de batailles (150 x 105 mm) par Jost Amman dessinateur et graveur zurichois (1539-1591). Ensemble rare de toutes ses parties, avec pour chacune un titre daté. Galerie marginale sur les premiers feuillets, cernes sur l'ensemble, qq. pages brunies ou tachées, reliure usagée avec manque. (USTC 698614, 18 ex.).