Lot n° 336

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 100 €
(1567). DU CHOUL (Guillaume). DISCOURS SUR LA CASTRAMETATION et discipline militaire des anciens romains, des bains et antiques exercitations grecques et romaines. - DISCOURS DE LA RELIGION DES ANCIENS ROMAINS. Lyon, Guillaume Rouille, 1567. 2 parties de 154-[10] et 339-[56] pages, velin ivoire à rabats, double filet doré sur les plats, large fer Renaissance doré avec Double C au centre, dos orné de filets et roulettes dorées avec chiffre CC renversé et accolé, tranches dorées (reliure de l'époque). Cette édition, imprimée après la première de 1555, est illustrée de 46 FIGURES à pleine page, 18 à mi-page et plus de 570 vignettes de médailles variées dessinées par Pierre Vase. Petit accroc au second plat, MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DANS SON VELIN DORE D'ORIGINE. (Baudrier IX, 312-313) (USTC, 1451).