Lot n° 329

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 150 €
(1563). BALBO (J. Franciscus). TRACTATUS FOECUNDUS, ET PERUTILIS DE PRAESCRIPTIONIBUS… Venise, Cominum de Tridino Montisferrati, 1563. In-8 de [32]-300 feuillets, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). OEuvre principale du juriste piémontais (d'Avigliana). Giovanni Francesco Balbo (1480-1543) fut professeur de droit civil à l'Université de Turin et membre du Conseil cisalpin. Qq. rousseurs, pages brunies et passages soulignés. Trou à la page 103 et petit manque à la p. 297. Un bois montrant l'auteur enseignant aux élèves placé au début du traité. (USTC 811997).