Lot n° 328

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 800 €
(1562). SACROBOSCO (Joannes de). SPHAERA EMENDATA. Paris, Guillaume Cavellat, 1562. 102 feuillets. - SACROBOSCO. LIBELLUS DE ANNI RATIONE. Paris, idem, sans date. 50 feuillets. - BEYER (Hartmann). QUAESTIONES NOVAE IN LIBELLUM DE SPHAERA. Paris, Guillaume Cavellat, 1562. 70 feuillets et 2 tableaux dépliants. Ensemble relié en 1 volume in-8, ais de bois recouvert de velin, plats biseautés et estampés à décor de personnages et de fleurons, dos à nerfs orné, fermoirs (reliure de l'époque). Rare édition latine du célèbre traité d'astronomie du mathématicien John de Holywood, plus connu sous le nom latin de Sacrobosco. Le Sphera Emendata, préfacé par l'humaniste Elie Vinet est illustré de plus de 80 FIGURES SUR BOIS DONT 3 AVEC VOLVELLES. Le second livre «Libellus de Anni Ratione» est préfacé et annoté par Philippe Melanchton (1497-1560) et enfin le dernier «Quaestiones novae» est dû au professeur de mathématiques et de théologie à Wittenberg, Hartmann Beyer (1516-1577). Les 2 tableaux ont été placés à la fin du volume. Très bel exemplaire, bien complet des volvelles et admirablement conservé dans une reliure raffinée de l'époque. (USTC 203084, 2 ex. - 139959, 2 ex. - 153156, 11ex.).