Lot n° 327

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
(1562). PAPON (Jean). RECUEIL D'ARRESTZ NOTABLES DES COURTS SOUVERAINES DE FRANCE. Lyon, Jean de Tournes, 1562. In-folio de 645-[38]-2 bl. pages, veau brun, dos à nerfs, tr. rouges (reliure du XVIII°). Travail le plus connu du juriste Jean Papon, conseiller du Roy, né en 1505 à Croizet près de Roanne. Quarte édition augmentée et reconnue par l'auteur, elle est ornée au titre d'un superbe encadrement gravé sur bois d'un portrait et de nombreuses lettrines à fond criblé. Cet important recueil est divisé en 24 livres qui traitent des matières les plus diverses (Droit des chevaliers de Jérusalem, droits de Marque, d'Aubeine, de Noblesse, de la Luxure, du Crime, des Buffeteurs de vins...). Une table des titres facilite les recherches du lecteur. Reliure accidentée, galerie marginale sur une cinquantaine de feuillets, cernes épars. (Pas dans Cartier) (USTC 10638).