Lot n° 326

Estimation : 150 - 300 EUR
Adjudication : 150 €
(1562). JUSTIN. JUSTINI EX TROGI POMPEII HISTORIIS LIBRI XLIIII... Una cum Henrici Loriti Glareani... nunc primum editi. Bâle, Henri Pierre, 1562. 2 parties de [32]-322-1bl-[1] et 95-[13]-4bl.-[1] pages, velin à recouvrement (reliure de l'époque). Jolie édition bâloise procurée par Henri Glaréanus (1488-1563) humaniste suisse, ami d'Erasme et contemporain de Reuchlin. La seconde partie à son propre titre. Tampon au titre avec ex-libris manuscrit caviardé. Bon exemplaire. (USTC 668633, 5 ex.).