Lot n° 325

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
(1562). HELDING (Michael Sidonius) CATECHISMUS CATHOLICUS...IN CONCIONES LXXXIIII DISTRIBUTUS NUNC PRIMUM LATENITATE DONATUS PER TILMANNUM BREDEMBACHIUM. Cologne, haeredes J. Quentel et G. Calenium, 1562. 2 parties en 1 vol. in-folio de [16]-469-[1]-2bl. et [8]-122 pages, velin rigide, tr. bleues (reliure de l'époque). Catéchisme in-folio - publié la même année que l'édition in-8 non illustrée - et procuré par l'évêque de Merseburg, Michael Helding (1506-1561), maître de conférence à Mayence et chef du conseil impérial de Vienne. L'ouvrage est orné au titre des armes gravées de l'Empereur Ferdinand, dédicataire de l'ouvrage, du portrait de l'auteur, et de 21 TRES CURIEUSES GRAVURES SUR BOIS (125 x 125 mm) dont une répétée et une autre à pleine page. La seconde partie a son propre titre daté. Quelques cernes et mouillures, qq. pages brunies, tampon religieux sur titre. (USTC, 620554, 21 ex.).