Lot n° 324

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 210 €
(1562). GALIEN (Claude). IN HIPPOCRATIS LIBRUM DE HUMORIBUS commentarii tres. Venise, Vincent Valgris, 1562. In-12-[30]-549-[1]-1bl.-[1] pages, demi-veau blond, dos lisse (reliure du XIX°). Traduction de Jean-Baptiste Rasario (1517-1578) sur les quatre humeurs humaines, le sang, la lymphe, le foie et la rate. Elégante impression de Vincent Valgris, agrémentée d'une grande figure sur bois. Annotations manuscrites et passages soulignés. (USTC, 831471).