Lot n° 323

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 180 €
(1562). SAINT JEROME. EPISTOLAE IN LIBROS TREIS DISTRIBUTAE. NUNC PRIMUM OPERA D. PETRI CANISII. Dillingen, Sebaldum Mayer, 1562. Fort in-8 de [48]485-3bl.-[1]-468 à 787 pages, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure du XIX°). Première édition des commentaires des lettres de Saint Jérôme par Pierre Canisius (1521-1597), l'un des premiers jésuites, ami d'Ignace de Loyola et considéré en Allemagne comme le second apôtre. Deux bois identiques ornent le premier et le dernier feuillet. Quelques restaurations au papier et annotations manuscrites. (USTC 651619, 15 ex.).