Lot n° 322

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 200 €
(1561). MATTHIOLE (André). LES COMMENTAIRES SUR LES SIX LIVRES DES SIMPLES DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN. Lyon, A l'escu de Milan, par Gabriel Cotier, 1561. In-folio de [22](sur 64)-538-2bl.-[22]-1bl.-[1] pages, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIX°). EDITION ORIGINALE de la traduction française d'Antoine du Pinet, imprimée par Jean d'Ogerolles, et très rare, Baudrier ne peut citer que son propre exemplaire, incomplet comme celui-ci des 42 pages de la table médicinale. L'ouvrage est illustré de quelques 600 GRAVURES DE PLANTES gravées sur bois avec leurs noms français, italien ou espagnol, divisées en 5 grandes parties, chacune s'ouvrant sur un grand bandeau imagé et une magnifique lettrine à fond criblé. Bon exemplaire, frais intérieurement. (Baudrier IV, 72) (USTC 30218, 17 ex.).