Lot n° 320

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 2 400 €
(1561). HENRI VIII. REGIS ANGLIAE HENRICI HUIUS NOMINIS OCTAVIS ASSERTIO SEPTEM SACRAMENTORUM ADVERSUS MARTINUM LUTHERUM. Lyon, Guillaume Rouille, 1561. In-4° de [96]-195-[1] pages, veau blond, larges écoinçons et fer Renaissance sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale lyonnaise de l'ouvrage d'Henri VIII contre Luther publié par Gabriel de Saconay, chanoine-Comte de Lyon, qui l'accompagna d'une longue et curieuse préface où il attaquait la Réforme avec une violence verbale qui lui valut les injures de Calvin, ce dernier l'accusant de mauvaises fréquentations avec Louise Labbé. Mouillures en marge de fond, petits accidents à la reliure avec restauration ancienne à une charnière, reliure usée, tampon sur une garde et mention manuscrite «Mentita est iniquitas sibi» en bas du titre. (Baudrier IX, 285 - USTC 153046).